8(34997) 27965
629877, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, поселок Ханымей, ул. Школьная, 3

Опрос

  1. Оцените качество выполненных работ по реконструкции детской площадки по ул. Мира (в районе дома 2)
    1.  
      А. Отлично - 39 (69.64%)
    2.  
      Б. Хорошо - 15 (26.79%)
    3.  
      В. Удовлетворительно - 1 (1.79%)
    4.  
      Г. Неудовлетворительно - 1 (1.79%)

Кузьмин Андрей Евгеньевич

Кузьмин Андрей Евгеньевич

Глава Администрации поселка Ханымей

График приема граждан

Как не попасть на уловку мошенников?

Как не попасть на уловку мошенников?  

В Пуровском районе участились случаи мошенничеств. Аферисты используют разные схемы обмана, используя сотовую связь и интернет. 

Так, например, в апреле женщина заполнила в интернете анкету для участия в акции «Суперлото». После ей пришло смс с уведомлением о выигрыше 14 миллионов рублей. Ей позвонил мужчина и сообщил, что забрать выигрыш можно только после того, как она переведет 130 тысяч для страховки счета. Жительница Тарко-Сале пояснила, что у нее нет такой суммы, но она готова оплачивать ее частями. В результате женщина перевела мошенникам более 139 тысяч рублей. И только после очередного звонка мошенников с просьбой еще перечислить средства, пуровчанка поняла, что ее обманывают. 

Активно мошенники для своих афер используют социальные сети. Они взламывают ваши страницы и начинают массовую рассылку сообщений вашим друзьям с просьбой одолжить денег. 

Наиболее распространенным обманом является предложение разблокировки банковской карты или предотвращения списания денежных средств. Мошенник осуществляет рассылку смс с текстом о списании средств или блокировке банковской карты. В данном сообщении он пишет номер, по которому можно связаться якобы для разблокировки счета. Потерпевший звонит по данному номеру, после чего мошенник либо просит сообщить контрольные данные банковской карты, либо просит подойти к банкомату. 

Еще бывают случаи, когда на телефон поступают звонки якобы от сотрудников прокуратуры, адвокатов или правоохранительных органов. Которые просят подъехать в отдел, но по пути следования требуют перечислить средства под различными предлогами. 

В связи с участившимися случаями мошенничества ОМВД России по Пуровскому району рекомендует следовать следующим правилам безопасности: 

  1. Не перечислять средства на счета неизвестных вам номеров сотовой связи, а также не отправляйте блиц-переводы через Сбербанк на имя неизвестных лиц; 
  2. При покупке имущества по объявлениям, не переводите денежные средства пока не получите товар;
  3. Не используйте зарплатные или накопительные счета для осуществления покупок в интернет-магазинах;
  4. Пользуйтесь проверенными сайтами, при помощи специальных ресурсов проверьте дату создания сайта, убедитесь, что это не «сайт-однодневка»; 
  5. Ни в коем случае не звоните по номерам, указанным в сомнительных смс;
  6. Не доверяйте звонкам и смс о выигрыше дорогого приза. Будьте бдительны, защитите себя от мошенников! 

Материал размещен: 29.06.2020
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *