8(34997) 27965
629877, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, поселок Ханымей, ул. Школьная, 3

Опрос

  1. Оцените качество выполненных работ по реконструкции детской площадки по ул. Мира (в районе дома 2)
    1.  
      А. Отлично - 39 (69.64%)
    2.  
      Б. Хорошо - 15 (26.79%)
    3.  
      В. Удовлетворительно - 1 (1.79%)
    4.  
      Г. Неудовлетворительно - 1 (1.79%)

Кузьмин Андрей Евгеньевич

Кузьмин Андрей Евгеньевич

Глава Администрации поселка Ханымей

График приема граждан

ПАМЯТКА «НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ»

ПАМЯТКА «НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ»

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Проблема «теневой» заработной платы по прежнему одна из актуальных и острых по всей стране.

Действующим законодательством определен исключительно письменная форма трудового договора. Данная норма закреплена статьей 67 Трудового кодекса Росийской Федерации. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения ,связанные с исполнением личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Таким образом, следует вывод: если работник работает более трех дней с ним не заключен трудовой договор, то права данного работника нарушены. Если же работодатель намеренно не оформляет трудовые отношения с работником по закону. То такие работники считаются неформально занятыми.

Условно можно выделить следующие формы неформальной занятости:

  • неофициальное трудоустройство по согласию сторон – это когда работодатель сразу договаривается с работником о том,что тот будет работать без оформления, и работник согласен на такие условия;
  • Скрытая форма неформальной занятости – это приказ о приеме на работу и т.д., однако все документы остаются лишь в руках руководителя. Работник считает, что он официально трудоустроен, пока случайно не обнаружит свое неофициальное положение. Это может случиться при наступлении временной нетрудоспособности, возникновении задолженности по заработной плате, отказе работодателя в выдаче копии трудовой книжки или справки о доходах, проверки состояния пенсионных накоплений или при увольнении;
  • незаконная подмена трудовых отношений гражданско-правовыми – это когда с работником,фактически осуществляющим трудовые функции, заключается не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера (подряда, оказания услуг, и т.д.) (ст. 15 ТК РФ);
  • неофициальное трудоустройство временного характера - – это когда работодатель обещает оформить работника после прохождения «испытательного срока». Данное условие также является незаконным, так как срок испытания установить возможно только в рамках трудового договора при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ).

Как неформальная занятость может отразиться на положении работника?

Риск невыплаты зарплаты. Прежде всего нужно понимать, что выплата зарплаты «в конверте» в принципе ничем не гарантируется. Поэтому когда-нибудь ее могут просто взять и не выплатить, а работника уволить. Таким образом, недобросовестный работодатель получает бесплатную рабочую силу на несколько месяцев.

Более сильная зависимость от работодателя. Работник, получающий заработную плату «в конверте», сильнее зависит от работодателя, потому что у него нет никаких прав, а есть только обязанности. Фактически работодатель, манипулируя зарплатой, может заставлять работника перерабатывать, выполнять чужую и самую грязную работу и т.д.

Отсутствие трудового стажа. Если работник получает полностью «серую» зарплату, то он не имеет официального трудоустройства и ему не учитывается трудовой стаж, что влечет за собой невозможность пользоваться рядом социальных гарантий государства либо пользование ими в существенно меньших объемах: пенсия, больничные, пособия по безработице, другие соцвыплаты.

Размер пенсии. Продолжительность трудового стажа и размер официальной зарплаты ( а следовательно – размер отчисления в пенсионный фонд) напрямую влияют на размер будущей пенсии. Грубо говоря, чем длиннее трудовой стаж и чем больше отчисления, тем больше пенсия. Работники, получающие зарплату в конвертах по черной или серой схеме, не имеют, соответственно ни того, ни другого, или имеют только стаж с минимальными отчислениями. Как следствие, в конце жизни могут рассчитывать на минимальную пенсию.

Пособие по беременности и родам. Точно такая же ситуация обстоит с пособием по беременности и родам — зарплата в конверте или не дает возможность его получения вообще, или существенно снижает размер такого пособия. Невозможность уйти в декрет. Если работница получает черную зарплату в конверте и не трудоустроена официально, она в принципе не имеет права взять декретный отпуск с сохранением рабочего места, как это предусмотрено трудовым законодательством.

Невозможно уйти в декрет. Если работница не трудоустроена официально. Она в принципе не имеет права взять декретный отпуск с сохранением рабочего места, как это предусмотрено трудовым законодательством.

Пособие по безработице. При увольнении сотрудника размер пособия по безработице тоже зависит от его официальной зарплаты. Если зарплата была серой, то и пособие будет существенно меньше, а если человек вообще не был трудоустроен и получал черную зарплату, то его пособие по безработице будет минимально возможным и непродолжительным.

Налоговые вычеты. Законодательством предусмотрено получение налоговых вычетов в разных ситуациях ( покупка жилья, оплата лечения, обучения, и т.д. в зависимости от действующих программ). То есть фактически есть возможность снизить себе стоимость определенных товаров/услуг. Если зарплата неофициальная, и с нее не платится налог на доходы физических лиц, налоговые вычеты получить не получиться, их просто не с чего будет рассчитывать.

Неофициально оформленные работники не защищены от травматизма и профессиональных заболеваний, не могут взять кредит, получить ипотеку в банке.

В целом такие работники полностью лишены социальных гарантий, кроме того, в случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.

Для работодателя. В свою очередь, теневая деятельность работодателя, привлекающего неформальный труд работников, ставит его в позицию «вне закона». Нарушение трудового законодательства чревато для руководителей и индивидуальных предпринимателей привлечением к административной ответственности.

Работодатель лишается:

  • права требовать от работника добросовестного исполнения трудовой функции, соблюдения правил внутреннего распорядка, действующих в организации или предприятии;
  • Возможности привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности;
  • Возможность привлечь работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, порчу материальных ценностей.

В рамках работы Межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости взносов в государственные внебюджетные фонды в Пуровском районе в территориальных структурных подразделений Администрации Пуровского района создана «горячая линия», по телефонам граждане могут сообщить о фактах выплаты работникам заработной платы ниже уровня гарантированного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в автономном округе, выплаты заработной платы квалифицированным работникам в минимальном размере, выплаты заработной платы или еле части неофициально («в конвертах»), неоформления фактических трудовых отношений трудовыми договорами в письменной форме, неправомерной подмены трудовых договоров договорами гражданско-правового характера, нарушения трудовых прав лиц предпенсионного возраста.

  • Минимальный размер заработной платы в ЯНАО = Федеральный МРОТ (с 1 января 2023 года - 16 242 руб) +РН+СН

Телефоны «горячей» линии в территориальных структурных подразделениях Администрации Пуровского райна работают ежедневно с 08:30 до 12:30 и с 14:00 до 17:00, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней:

  • В Администрации Пуровского района: 8(34997) 6-07-59, 6-06-55, e-mail: otdeltruda@yandex.ru;
  • В Администрации п. Пуровск и с. Сывдарма: 8(34997) 6-61-47;
  • В Администрации п.г.т. Уренгой: 8(34997): 9-31-11;
  • В Администрации п. Ханымей: 8(34997): 2-79-74;
  • В Администрации с. Халясавэй: 8(34997): 3-39-73;
  • В Администрации с. Самбург: 8(34997): 3-11-42;
  • В Администрации д. Харампур: 8(34997): 3-33-10;

Уважаемые работодатели, призываем Вас осуществлять свою деятельность в рамках законодательства Российской Федерации!

ЗА ЗАЩИТОЙ ТРУДОВЫХ ПРАВ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ:

  • в Государственную инспекцию труда в Ямало-Ненецком автономном округе по адресу: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Ямальская, д.14, тел.: 8(34922) 4-44-85, e-mail: git89@rostrud.ru, сайт: git89.rostrud.gov.ru.;
  • в прокуратуру по месту нахождения работодателя (адрес Прокуратуры Пуровского района: 629850, г. Тарко-Сале, ул.Тарасова, 28 «А», тел. 8(34997) 2-14-75);
  • в суд за взысканием причитающихся сумм в порядке индивидуального трудового спора.

На сайте Роструда функционирует портал «Онлайнинспекция.рф» – специализированный комплекс сервисов для правовой поддержки граждан, с помощью которого можно получить консультацию в разделе «Сообщить о проблеме» или обратиться к сервису «Дежурный инспектор».

ПАМЯТКА «НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ»

ПАМЯТКА «НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ»

_Горячая_линия__по_неформальной_занятости_page-0001.jpg


Материал размещен: 16.12.2022
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *