8(34997) 27965
629877, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, поселок Ханымей, ул. Школьная, 3

Опрос

  1. Оцените качество выполненных работ по реконструкции детской площадки по ул. Мира (в районе дома 2)
    1.  
      А. Отлично - 39 (69.64%)
    2.  
      Б. Хорошо - 15 (26.79%)
    3.  
      В. Удовлетворительно - 1 (1.79%)
    4.  
      Г. Неудовлетворительно - 1 (1.79%)

Кузьмин Андрей Евгеньевич

Кузьмин Андрей Евгеньевич

Глава Администрации поселка Ханымей

График приема граждан

В Ханымее введен карантин по коронавирусу

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов 5 апреля издал постановление, которое предусматривает введение ограничительных мероприятий (карантина) на территории поселка Ханымей Пуровского района для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Предположительно четверо жителей поселка заражены коронавирусом. В ближайшее время будут готовы точные результаты анализов. Все 4 человека находятся в больницах, им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Круг контактировавших с ними людей установлен, у всех взяли анализы, они находятся на строгом режиме самоизоляции.

В Администрации Ханымея создан оперативный штаб, его возглавляет глава поселка Азат Мектепкалиев. «Наш штаб работает в круглосуточном режиме, по всем вопросам мы взаимодействуем с опертивным штабом Пуровского района. Хорошо, что современные средства связи позволяют нам проводить заседания в режиме он-лайн. По всем вопросам действуем максимально оперативно»,  - отметил Азат Мектепкалиев.

Для осуществления всех противоэпидемических мероприятий, которые утверждены постановлением правительства ЯНАО, в Ханымей из Тарко-Сале прибыли специалисты Роспотребнадзора, бригады врачей, полицейские. Больница Ханымея в настоящее время закрыта на карантин и дезинфекцию. Всю необходимую медицинскую помощь жителям поселка врачи оказывают на дому.

Въезд и выезд из поселка запрещены, за исключением случаев, когда люди осуществляют свою трудовую деятельность за пределами поселка при наличии специальных пропусков или если ханымейцам нужна медицинская помощь, которую могут оказать в других городах, но для этого у человека должно быть направление от врача. Контрольно-пропускные пункты установлены на въезде в поселок, на территории так называемого «зимника» и железнодорожном вокзале. На КПП круглосуточно дежурят полицейские, медики и волонтеры. У каждого проверяют документы и проводят термометрию. При проявлении малейших признаков простуды человека отправляют к врачу. Все прибывающие в поселок жители будут находится на двухнедельном режиме самоизоляции.

Полицейские совместно с казачьим обществом, добровольной пожарной дружиной, Советом общественности осуществляют круглосуточное патрулирование улиц и дворов. С 5 апреля ханымейцам запрещено передвигаться по поселку как пешком, так и на машине. Один из взрослых членов семьи может выйти из дома (или отправится на машине) только в ближайший магазин, аптеку, если необходимо вынести мусор или выгулять собаку, но только в радиусе 100 метров от дома. В случае нарушений всех ограничительных мер людей привлекают к административной ответственности. О введенных в режиме карантина правилах ханымейцев по несколько раз в день оповещают при помощи системы громкоговорителей.

Жители поселка старше 60 лет не выходят из дома, всю необходимую помощь им оказывают волонтеры. В Ханымее четко отлажен механизм работы волонтеров. Они доставляют всем, кому необходимо продукты, лекарства. Все волонтеры обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В ситуации с коронавирусной инфекцией многие предприниматели поселка организовали бесплатную доставку продуктов. Один из них по своей собственной инициативе бесплатно доставляет хлеб многодетным семьям и людям преклонного возраста. Стоит отметить, что проблем с поставкой продуктов в магазины поселка нет. Этот вопрос глава поселка также держит на строгом контроле.

Управляющие организации регулярно обрабатывают хлорсодержащими растворами подъезды всех жилых домов. В скором времени дезинфекцию проведут и на всех улицах поселка. На КПП дезинфицируют весь въезжающий в Ханымей транспорт. «О всех предпринимаемых мерах мы информируем жителей. Для удобства ханымейцев создали круглосуточную горячую линию в Администрации. Односельчане обращаются на нее абсолютно по всем вопросам. Да, ситуация у нас не простая. Но мы проводим все противоэпидемические меры. Поэтому всё, что сейчас необходимо жителям поселка, это оставаться дома и строго соблюдать все ограничительные меры», - сказал глава Ханымея Азат Мектепкалиев.

Строгие ограничения по карантину в Ханымее будут действовать до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Материал размещен: 07.04.2020
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *