8(34997) 27965
629877, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, поселок Ханымей, ул. Школьная, 3

Опрос

  1. Оцените качество выполненных работ по реконструкции детской площадки по ул. Мира (в районе дома 2)
    1.  
      А. Отлично - 39 (69.64%)
    2.  
      Б. Хорошо - 15 (26.79%)
    3.  
      В. Удовлетворительно - 1 (1.79%)
    4.  
      Г. Неудовлетворительно - 1 (1.79%)

Кузьмин Андрей Евгеньевич

Кузьмин Андрей Евгеньевич

Глава Администрации поселка Ханымей

График приема граждан

В закрытом на карантин Ханымее оказывают всю необходимую помощь беременным

Все будущие мамы, проживающие в  поселке, сдали анализ на коронавирусную инфекцию, результаты подтвердили — женщины абсолютно здоровы. Для прохождения плановых скринингов беременных доставляют в перинатальный центр Ноябрьска и обратно в поселок. Поездки осуществляют на комфортабельном микроавтобусе, который предоставляет Администрация Ханымея. По собственной инициативе и по направлению врачей. Такое решение принял глава поселка Азат Мектепкалиев. 

«Мы посчитали, что это самый безопасный способ, как для самих будущих мам, так и для их семей. Так как в посёлке действует режим карантина, мы не можем допустить передвижения  людей на собственном транспорте. Все женщины сдали анализ, мы теперь уверены, что они здоровы. В организованной нами поездке контакты у беременных минимизированы, значит и нет риска заразиться коронавирусной инфекцией. На обратном пути мы забираем и наших выздоровевших ханымейцев. Многие переживают за это. Но я хочу отметить, что все эти люди получили лечение и выписаны только с отрицательными результатами на инфекцию. Другого способа транспортировки людей у нас, к сожалению, нет. Передвигаться ж/д транспортом в наших условиях - большой риск»  — сказал Азат Мектепкалиев. 

За 2 недели плановый осмотр в перинатальном центре Ноябрьска прошли 10 жительниц Ханымея. Микроавтобус проходит ежедневную санитарную обработку до и после поездки, как внутри, так и снаружи. В салоне автомобиля есть все необходимые индивидуальные средства защиты — маски, перчатки, антисептик, питьевая вода. Беременных женщин забирают из дома, доставляют в перинатальный центр, ждут пока они пройдут всё необходимое обследование и привозят в поселок. Расстояние от Ханымея до Ноябрьска в одну сторону составляет 260 километров. 

«Очень хорошо, что организовали такие поездки. Для нас это очень удобно. У нас, например, нет своей личной машины. Раньше приходилось добираться до Ноябрьска на поезде. А сейчас на автомобиле — это и быстрее, и безопаснее» — отмечает будущая мама Виктория Горбушина. 

Кроме того, беременным жительницам поселка помогли дистанционно оформить медицинские полиса. Кому-то необходимо было сменить фамилию, либо продлить срок действия документа. Врачи ханымейской участковой больницы организовали дистанционное оформление полисов в страховой медицинской компании Тарко-Сале по доверенностям.  

Напомним,  Ханымей с 5 апреля живет в режиме строгого карантина. Выезд и въезд в поселок разрешен только по спецпропускам, без уважительных причин жителям запрещено перемещаться по улицам и дворам как пешком, так и на автомобиле. С начала пандемии в Ханымее зарегистрировано 29 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса, 24 человека уже выздоровели и находятся дома. 

Материал размещен: 07.05.2020
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *